Бакучиол – перспективная альтернатива ретинолу

Бакучиол – перспективная альтернатива ретинолу


С возрастом и регулярным пребыванием на солнце кожа на лице и теле утончается, теряет эластичность, появляются морщины, неравномерная пигментация и неровности текстуры. Главные последствия фотостарения – появление морщин и пигментация кожи.

Для профилактики и терапии в косметологии используются ретиноиды, имеющие побочные эффекты в виде эритемы, зуда, шелушения, покалывания или жжения, а также повышения чувствительности.

Поэтому на сегодняшний день растет спрос на омолаживающие ретиноидные продукты, но с ограниченным набором побочных эффектов.

Согласно исследованию последних лет, бакучиол является действенной альтернативой ретинолу для уменьшения проявлений фотостарения лучше переносимой кожи.

Бакучиол представляет собой очищенный фенол, содержащийся главным образом в семенах индийского растения Psoralea corylifolia (babchi).

На 12 неделе использование крема с содержанием этого актива значительно уменьшилась площадь поверхности мелких морщинок на лице, улучшился цвет кожи и состояние гиперпигментации. Одновременно не возникало зуда, покраснения и других проявлений побочных аллергических реакций на коже. Поэтому бакучиол особенно понравится обладательницам сухой и чувствительной кожи.

Особенности действия бакучиола:

  1. выравнивает тон кожи и уменьшает площадь пигментации: влияет на синтез меланина и блокирует фермент тирозиназу
  2. уменьшает количество неглубоких морщин: стимулирует синтез коллагена и внеклеточного матрикса
  3. защищает клетки от окислительного стресса: обладает антиоксидантными свойствами
  4. угнетает рост бактерий, вызывающих акне воспаления на коже


Для потребителей, ценящих натуральные продукты, бакучиол станет привлекательной альтернативой ретиноидам благодаря своему происхождению из нескольких видов растений.
P.S. Это было 12-недельное «слепое» исследование, в котором 44 пациента старше 33 лет наносили 0,5% крем с бакучиолом дважды в день ежедневно.

Написать комментарий